Министерство Природных Ресурсов и Экологии РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов

Мирового океана им. академика И.С. Грамберга»

Совет молодых ученых и специалистов при

ФГБУ «ВНИИОкеангеология»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V-я Международная конференция

молодых ученых и специалистов

«Новое в геологии и геофизике

Арктики, Антарктики и Мирового океана»

посвящённая 100-летию со дня рождения В.Н. Соколова

 

20-22 апреля 2016 г.

 

     Приглашаем принять участие ученых и специалистов (кандидатов наук не старше 35 лет, докторов наук не старше 40 лет) в пятой Международной конференции молодых ученых и специалистов «Новое в геологии и геофизике Арктики, Антарктики и Мирового океана», посвящённой 100-летию со дня рождения В.Н. Соколова. Конференция проводится во ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» с 1999 года.

     Валентин Николаевич Соколов – один из ярких представителей славной плеяды геологов – организаторов науки и производства. Валентин Николаевич пришел в научно-исследовательский институт (НИИГА) в 1949 году и прослужил здесь почти 30 лет, до своей преждевременной кончины в 1978 г.

     Основная цель конференции – ознакомление с новыми результатами исследований молодых ученых и специалистов в областях геологии, геофизики, геохимии, геоморфологии, геотектоники, металлогении, геоэкологии Полярных областей Земли и Мирового океана, а также обработке геоинформации с использованием ГИС и ПО специального назначения.

      На конференции будут представлены ТОЛЬКО устные доклады,  продолжительностью 15 мин. и 5 мин. на обсуждение.

Рабочие языки конференции русский, английский.

     Авторы лучших докладов будут награждены дипломами конференции, а также ценными призами. По рекомендации научного комитета конференции лучшие работы будут опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК. Сборник тезисов будет выпущен в электронном виде.

 

Научный комитет конференции:

В.Д. Каминский – д.г.-м.н., директор, председатель научного комитета

А.Н. Смирнов – д.г.-м.н., зам. директора, зам. председателя научного комитета

Г.А. Черкашев – д.г.-м.н., проф., зам. директора, зам. пред. научного комитета

Г.П. Аветисов – д.г.-м.н., гл.н.с.

С.И. Андреев  - д.г.-м.н., зав. отделом

И.А. Андреева – к.г.-м.н., зав. лаб.

В.И. Бондарев – к.г.-м.н., зав. сектором

Б.Г. Ванштейн – к.г.-м.н., зав. отделом

В.Ю. Глебовский – к.г.-м.н., зав. отделом

Е.А. Гусев – к.г.-м.н., зам. директора, зав. отделом

Д.А. Додин – д.г.-м.н., член-корр. РАН, гл.н.с.

М.К. Косько – д.г.-м.н., гл.н.с.

А.А. Крылов – к.г.-м.н., ст.н.с.

Б.Г. Лопатин – к.г.-м.н., в.н.с.

Г.Л. Лейченков – д.г.-м.н., зав. отделом

Т.В. Матвеева – к.г.м.н., ученый секретарь, зав. лаб.

А.Д. Павленкин – д.г.-м.н., гл.н.с.

В.И. Петрова – д.г.-м.н., зав. лаб.

А.Л. Пискарев-Васильев – д.г.-м.н., гл.н.с.

В.А. Поселов – д.г.-м.н., зам. директора, зав. отделом

О.И. Супруненко – д.г.-м.н., проф., зам. директора, зав. отделом

М.А. Холмянский – д.г.-м.н., гл.н.с.

А.А. Черных – к.г.-м.н., зам. директора, зав. сектором

 

Организационный комитет конференции:

Д.Е. Доречкина – председатель организационного комитета

И.П. Моргунова – зам. председателя организационного комитета

И.В. Литвиненко – ответственный секретарь организационного комитета

 

 

       Дополнительная информация будет размещена на www.vniio.ru (официальный сайт ФГБУ «ВНИИОкеангеология») и www.smusvniio.com (сайт СМУС ФГБУ «ВНИИОкеангеология»)По всем возникающим вопросам вы можете писать в орг. комитет на e-mail: vniio.council@yandex.com или звонить в рабочие дни с 10.00 до 18.00 по тел. 8(812)5701764

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

День первый, 20 апреля 2016 г., среда

 

10.00 – 11.00      Прибытие и регистрация участников конференции в Актовом зале «ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга»

                         Английский пр., д.1, 2 этаж

 

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ

 

11.00 – 11.30      Приветственное слово участникам конференции. Заместитель директора «ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга»

                        к.г.м.н. А.А. Черных

 

11.30 – 12.00      Слово о Валентине Николаевиче Соколове. Главный научный сотрудник «ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга» 

                        д. г.-м. н. В.Л. Иванов

 

12.00 – 12.30      «Мой учитель Валентин Николаевич Соколов». Главный научный сотрудник АО «Севморгео» 

                        д. г.-м. н. М.Л. Верба

 

12.30 – 13.00      Кофе-брейк

 

13.00 – 13.30      Г.Л. Лейченков (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Ледниковое осадконакопление в

                        Антарктике»

13.30 – 14.00      А.А. Крылов (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», СПбГУ, г. Санкт-Петербург) «История ледового режима

                        Арктики в кайнозое»

14.00 – 14.30      А.В. Молчанов, А.В. Терехов (ФГБУ ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург) «Металлогения урана Анабарского щита»

14.30 – 15.00      И.Г. Добрецова (ФГУ НПП «ПМГРЭ», г. Ломоносов) «Новые данные о проводимых РФ работах по георазведке  

                        глубоководных полиметаллических сульфидов в Атлантическом океане в рамках контракта с МОМД ООН»

15.00 – 15.20      В.К. Афанасьева (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Информационное сообщение

                        об итогах обучающего курса по бурению, организованному Программой по изучению Мирового Океана IODP и

                        Европейским консорциумом по глубоководному бурению ECORD»

 

15.30                   Айс-брейкер в здании ВНИИО (адрес наб. реки Мойки, 120)

 

 

День второй. 21 апреля 2016 г., четверг

 

СЕКЦИЯ 1: МЕТАЛЛОГЕНИЯ, МИНЕРАГЕНИЯ И РУДОГЕНЕЗ

 

10.00 – 10.20  А.Н. Лебедев (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) «Минералогия и особенности залегания южной залежи Талнахского

                    месторождения Норильского района»

10.20 – 10.40  Р. Х. Мансуров (ФГУП ЦНИГРИ, г. Москва) «Петропавловское месторождение – пример перспектив выявления

                    крупнообъемных золоторудных объектов в условиях Крайнего Севера»

10.40 – 11.00  Д. С. Артемьев (ФГБУ «ВСЕГЕИ», Санкт-Петербург) «Состав, строение, морфология рудных тел Майского месторождения

                    (Чукотский автономный округ)»

11.00 – 11.20  В. Ю. Чикатуева (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) «Особенности геологического строения западной части

                    Октябрьского месторождения (Норильский район)»

11.20 – 11.40  М. С.Степанова (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Минеральный состав и

                    физические свойства сульфидных руд гидротермального рудного поля «Юбилейное»

 

11.40 – 12.00         Кофе-брейк

 

12.00 – 12.20  А.С. Абрамова, С.Ю. Соколов (ГИН РАН, г. Москва) "Картирование неотектонических элементов в условиях

                    срединно-океанического хребта по данным высокочастотного профилографа"

12.20 – 12.40  Д. Л. Келль (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Инженерно-геологическое

                    районирование гидротермального рудного поля «Петербургское»

12.40 – 13.00  В. В. Иванов (ФГУГП «Южморгеология», г. Геленджик) «Геологическое опробование с применением Box-corer 7500 см3 на

                    участках TOML рудной провинции Кларион-Клиппертон, Тихий океан»

13.00 – 13.20 Д. А. Ткачева (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) Полевые геологические исследования в

                    районе хребта Шака (Южная Атлантика)

 

13.30 – 14.30           Обеденный перерыв

 

СЕКЦИЯ 2: ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ НЕФТИ И ГАЗА

 

14.30 – 14.50  А. Р. Валиахметова (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) «Перспективы нефтегазоносности Печорского моря на основе 2D

                    бассейнового моделирования»

14.50 – 15.10  Н. Е. Единархова (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск) «Геологическое строение пермских отложений Анабаро-Хатангской НГО

                    в связи с нефтегазоносностью»

15.10 – 15.30  А. В. Кишанков (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Применение 1D и 2D бассейнового

                     моделирования для определения термальной зрелости нефтегазоматеринских толщ Южно-Карской впадины»

15.30 – 15.50  Д. С. Никитин (ГИН РАН, г. Москва) «Пространственная структурно-тектоническая модель Северо-восточной части

                     Баренцева моря»

15.50 – 16.10  К. П. Рязанов (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург) «Анализ

                    петрофизических и фильтрационно-емкостных свойств терригенных и карбонатных турбидитов северо-восточного

                    Пай-Хоя»

16.10 – 16.30  М. Г. Дульцева (Вагина) (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск) «Палеогидрогеологическая история Большехетского осадочного

                     бассейна»

16.30 – 16.50  О. В. Сарычева (Башкирский государственный университет, г. Уфа) «Перспективы нефтегазаносных комплексов на

                     анализе сейсмологической модели осадочного чехла Карского моря»

 

 

День третий. 22 апреля 2016 г., пятница

 

СЕКЦИЯ 3: ЧЕТВЕРТИЧНАЯ ГЕОЛОГИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ

 

10.00 – 10.20  А. В. Баранская (МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва) «Четвертичные отложения северной части Ямала и Гыдана»

10.20 – 10.40  Я. Д. Яржембовский (ФГУ НПП «ПМГРЭ», г. Ломоносов) «Некоторые результаты изучения рельефа и четвертичных

                    отложений побережья Западного Таймыра и прилегающих островов (по данным геологической съемки масштаба

                    1:1000000 листов S-44,45)»

10.40 – 11.00  Р. И. Сафин (ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», Институт геологии и

                    нефтегазодобычи) «Особенности строения четвертичных разрезов средней и южной части полуострова Ямал»

11.00 – 11.20  А. С. Окунев (ФГУ НПП «ПМГРЭ», г. Ломоносов) «Формирование рельефа и четвертичных отложений в перигляциальных

                    областях на арх. Шпицберген (на примере Сорг-фиорда и бухты Петуния) в предголоценовое - раннеголоценовое время»

11.20 – 11.40  А.В. Крылов (ЗАО «Поляргео», Санкт-Петербург) «Новые данные по проявлениям янтареподобных смол на Югорском

                    полуострове»

 

11.40 – 12.00         Кофе-брейк

 

12.00 – 12.20  А. В. Крылов, Марке Робер (ЗАО «Поляргео», Санкт-Петербург) «О первых находках моллюсков Neptunea striata

                    lyratodespecta в отложениях плиоцена-эоплейстоцена запада Российской Арктики и их стратиграфическом значении»

12.20 – 12.40  Н. А. Задорожная (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) «Мерзлота на лайдах Западного Ямала в условиях меняющегося

                    климата»

12.40 – 13.00  В. М. Ивахов (ФГБУ «ГГО», г. Санкт-Петербург) «Исследование изменчивости метана в атмосфере северной Якутии по

                    данным непрерывных наблюдений на ГМО «Тикси»

13.00 – 13.20  В. Л. Скаковский (ФГУ НПП «ПМГРЭ», г. Ломоносов) «Загрязненность современных донных осадков Енисейского залива и

                    прилегающей акватории Карского моря»

13.20 – 13.40  Т. А. Черепанова, С.В. Иванова (Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, г. Апатиты) «Сезонная

                    динамика растворенных форм железа (на примере реки Умба водосбора Белого моря)»

 

13.30-14.30            Обеденный перерыв

 

 

СЕКЦИЯ 4: РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ

 

14.30 – 14.50  С. В. Конева (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) «Геоморфологическое строение острова Исландия»

14.50 – 15.10  О. В. Левочкина (МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва) «Термокарстовые лагуны и их распространение»

15.10 – 15.30  А. С. Жолондз (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», Санкт-Петербург) «Дизъюнктивные нарушения на

                    приямальском шельфе Карского моря»

15.30 – 15.50  Н. В. Дворцов (ФГУ НПП «ПМГРЭ», г. Ломоносов) «Особенность состава и магнитных свойств разновозрастных

                    магматических пород Западного Таймыра (по материалам ГДП-1000)»

15.50 – 16.10  А. Г. Редько (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Опыт составления ГФО-1000/3 в

                    северной части Охотского моря, Камчатки и моря Беринга»

16.10 – 16.30  Т. М. Яварова (ФГБУ «ВСЕГЕИ», г. Санкт-Петербург) «Особенности волновых полей ГСЗ и альтернативные сейсмические

                    модели Северо-Чукотского осадочного бассейна»

 

16.30 – 17.00  Подведение итогов конференции и награждение победителя в номинации «Лучший доклад»